加入收藏 | 设为首页 | 网站地图 | 联系我们
您现在所在位置: 首页 > 互动交流 > 常见问题
中小学生参加宁波市区居民医保政策问答(2017年版)
来源:  发布日期:2016年09月23日  阅读次数:此处显示稿件总访问量   字体:

   城乡居民基本医疗保险是由政府主办的社会保险,该制度的实施对保障学生健康和减轻学生家庭医疗负担起到了关键的作用。截至今年,这项制度实施已经有9年了,超过99%的学生拥有了这份保障。 

91起,各中小学校又将开始集中办理2017年度的学生居民医保参保缴费手续。请各位家长根据学校的安排,及时为孩子办理参保(续保)手续。 

一、哪些学生可以参加城乡居民医疗保险? 

答:市区范围内各类中学(含职业高中)、小学、特殊教育学校在册就读,具有本校全日制学籍的学生,都可参加本市城乡居民医疗保险。对各类学生不限户籍、不限国籍。 

二、学生参加城乡居民医保个人要缴多少钱? 

答:中小学生每年缴费标准为350元,其中个人缴纳150元,政府补助200元,收缴的医疗保险费纳入国家财政专户管理。 

本市户籍学生中重点优抚对象、残疾等级为一级和二级的残疾人、低保对象、扶助对象、国家供养对象(包括“五保”人员、“三无”人员及孤儿),其个人应缴纳的医疗保险费由政府全额补助(上述五类对象为免缴人员),免缴人员的资格确认以办理参保登记日为准。这部分学生须将《中华人民共和国残疾人证》、《宁波市居民最低生活保障金领取证》等相关证件或证明的原件及复印件提供给所在学校。 

三、学生参加居民医保什么时候办手续?具体程序如何? 

答:学生参加居民医保由学校统一经办。学校可按年为学生办理参保手续,也可按学制一次性为学生办理在校期间的参保手续。例如初一学生可一次性办理3年的参保手续,个人合计缴费450元。如果今后几年医保政策有调整,个人缴费标准提高了,已办理一次性参保缴费的学生不需重新补缴。如果因各种原因在学制中途需退出参加居民医保的,剩余年度可申请办理退费手续。 

去年已参保的续保学生应在规定时间内,在学校下发的《居民医保续保学生花名册》上核对个人信息后进行续保确认签名;首次参保的学生须如实填写本通知书所附《回执》,并及时上交学校。不愿参保的学生,应在《回执》或《续保学生花名册》不参保原因栏中说明原因并签名确认。参保学生的个人缴费按学校通知的具体方式缴纳。未申领社保卡的学生还需提供1近期彩色证件照片一张 

四、漏保、中断参保的怎么办? 

答:正常的城乡居民医保待遇享受期为每年的111231日,称为一个医保年度。学生因各种原因在年度参保(续保)缴费期内漏保的,可在城乡居民医保年度中间由所在学校到所属医保经办机构补办参保缴费手续。补办参保缴费手续的学生有3个月的待遇享受等待期,自待遇享受等待期满的次月起至当年度末享受城乡居民医保待遇。 

下列2种情况在规定时间内补办参保缴费手续的,可在补办参保缴费手续的次月起至当年度末享受城乡居民医保待遇: 

1.本市城乡居民基本医疗保险中断一个月内人员; 

2.本市原新农合参合人员在新农合参合年度最后一个月起三个月内转入人员(需提供新农合参合证明)。 

补办参保缴费手续的学生,其缴费标准及医疗费起付标准、统筹基金最高支付限额等待遇享受标准按全年度标准执行。3个月的待遇享受等待期自学生补办参保缴费手续的当月起计算。 

市区各医保经办机构的参保缴费、补办受理时间为每月1日至27日(非工作日除外)。 

、参加城乡居民医保后,可享受什么样的门诊医疗待遇? 

答:学生参保后,在一个医保年度内每次门诊就医发生的医疗费累计计算,待遇具体见下表: 

年度内累计发生的门诊医疗费 

4000元(含)以下 

4000元以上 

社区医院就医个人承担40%,基金承担60% 

三级医院就医个人承担70%,基金承担30% 

其他医院就医个人承担55%,基金承担45% 

个人承担 

、参加城乡居民医保后,可享受什么样的住院医疗待遇? 

参保人员每次住院就医发生的医疗费在一个医保年度内累计计算,起付线以下部分全部由个人自负。起付线以上部分由医保基金和个人按不同比例共同承担,具体见下表: 

住院医疗费(年度内累计计算),发生金额30万元以上基金不再支付 

起付标准 

以下 

起付线至 

4万元(含) 

4万元至 

30万元(含) 

医疗费在起付线以下部分由个人自负,起付线额度: 

三级医院1200元 ; 

其他医院600元 ; 

社区医院300 

社区医院就医由医保基金支付85%;三级及其他医院就医由医保基金支付80%,其余由个人承担 

社区医院就医由医保基金支付90%;三级及其他医院就医由医保基金支付85%,其余由个人承担 

门诊特殊病种治疗待遇享受人员住院时不设置起付线。 

、什么叫门诊特殊病种,可享受什么样医疗待遇? 

答:门诊特殊病种治疗具体项目有以下8类:(1)恶性肿瘤治疗(指门诊就医中发生的化疗、放疗、内分泌特异治疗、细胞免疫治疗、同位素治疗、介入治疗、中医药治疗相关费用,及与恶性肿瘤治疗相关的药品、手术、检查费用);(2)重症尿毒症透析治疗;(3)器官、组织移植术的符合医保支付范围的术后抗排异治疗;(4)双相情感障碍、中重度阿尔茨海默症(老年痴呆症)、精神分裂症、抑郁症(中、重度)、躁狂症、强迫症、精神发育迟缓伴发精神障碍、癫痫伴发精神障碍、偏执性精神病、儿童孤独症专科治疗(这10项精神类特殊病种应在有特殊病种治疗资格的精神病专科医院、三级医疗机构精神病专科、县级或行政区区级综合性医院的精神病专科就医);(5)系统性红斑狼疮治疗;(6)再生障碍性贫血治疗;(7)血友病治疗;(8)耐多药肺结核治疗(宁波市第二医院为我市指定该特殊病种的核准、治疗医疗机构)。 

门诊特殊病种治疗的医疗待遇限于门诊治疗形式。参保人员在指定医疗机构每次门诊特殊病种就医发生的医疗费,在一个医保年度内累计计算,具体见下表: 

年度内累计发生的门诊特殊病种治疗的医疗费 

25万元(含)以下 

25万元以上 

个人承担20%,基金承担80% 

个人承担 

、享受待遇后如何看病结算? 

答:学生因病需要治疗的,凭本人的《居民医疗保险证历本》(含社保卡),可选择在我市任何一家医保定点医疗机构就医治疗。学生进行门诊特殊病种治疗、转外地就医,应事先办理相关核准手续。 

在我市定点医疗机构发生的医疗费属于个人负担部分,由个人现金支付;属于医疗保险基金支付的,由医疗机构按规定记账后与医保经办机构结算。 

参保人员转宁波市外门诊治疗发生的医疗费由个人承担,医保基金不予支付。 

九、意外伤害事故发生的医疗费能否纳入学生医保支付范围? 

答:按学生医疗保险的待遇范围,意外伤害事故造成的门诊、住院医疗费,没有第三方赔付责任的,由医保基金按照普通疾病的相应标准支付。 

十、参保学生患大病个人负担很重有什么补助? 

答:在城乡居民医保制度实施的同时,将实行城乡居民大病补助政策,参保学生住院和门诊特殊病种治疗政策范围内医疗费中,年度内个人自负和个人承担的医疗费超过2万元以上部分,由大病保险资金按下列比例予以补助:2万元至5万元部分,补助50%;5万元至10万元部分,补助55%10万元以上至50万元,补助60% 

十一、政府办的城乡居民医疗保险有什么特点? 

答:一是非盈利性。城乡居民医疗保险是政府主办的非盈利性的社会保险,宁波市社会保险管理局负责城乡居民医疗保险日常管理服务工作。收缴的医疗保险费全部纳入财政专户管理,用于参保人员的医疗费支出。 

二是普遍性。城乡居民医疗保险讲究公平性和普遍性,对参保人没有身体健康状况、初患疾病等特殊限制,各类全日制学生均可参保,保障重点恰恰是大病重病患者,因病休学的学生继续保留学籍的也可参加医保。 

三是公益性。城乡居民医疗保险体现政府责任,政府不但在筹资时予以补助,医保基金出现缺口时还给予托底保障,使得制度的运行更具稳定性,且为制度的可持续发展提供了坚强的后盾。 

四是实时性。学生门诊就医可以在我市任何一家医保定点医院实时刷卡记账,生病住院无需个人预先垫付全部医疗费,为学生提供了实实在在的就医便利。每年入学的新生,首次参保后待遇享受从91日就开始了,没有免赔期的限制。 

  

居民医疗保险各项政策以最新文件为准,详见宁波市人力资源和社会保障网(网址http:// www.nbhrss.gov.cn)。 2016年9 

                                                                                                                                                                       镇海区社会医疗保险处 

                                                                                                                                                                        

 

 
上一篇:
下一篇: 宁波市区城乡居民基本医疗保险政策问答(2017年居民分册)
相关文章>>>

 

RSS订阅 | 局长信箱 | 网站地图 | 联系我们 | 加入收藏 | 版权声明 | 隐私声明 | 帮助信息
浙ICP备10202928号-2 镇海区人力资源和社会保障局版权所有
CopyRight by 2012©www.zhhrss.gov.cn All Rights Reserved
主办:宁波市镇海区人力资源和社会保障局 邮箱:rsj@zh.gov.cn 邮编:315200
咨询电话:12333   镇海新闻网技术支持